7. Kann ich mir im Ausland erbrachte Leistungen für mein Studium in Kiel anerkennen lassen?

An der ausländischen Gastuniversität erworbene Scheine können grundsätzlich nicht als Studienleistungen für das rechtswissenschaftliche Studium in Kiel anerkannt werden, insbesondere können im Ausland erworbene Scheine grundsätzlich nicht die Scheine der Übungen für Fortgeschrittene ersetzen. Eine Anerkennung ist nur unter den strengen Voraussetzungen des § 2 Abs. 3 JAVO möglich. Eine Anrechnung dieser Studienleistungen hat jedoch zur Konsequenz, dass die Semester in denen diese Leistungen erbracht wurden für die Berechnung der Freischussfrist voll mitgerechnet werden. Nähere Informationen hierzu erteilt das JPA Schleswig.

Die im Ausland erbrachten Leistungen können von der Prüfungskommission in Schleswig jedoch im Rahmen des mündlichen Teils des ersten Staatsexamens nach Maßgabe des § 21 Abs. 3 JAVO als Sozialpunkte in die Gesamtwertung einbezogen werden.

Wichtiger Hinweis: Für die Richtigkeit und Aktualität der vorgenannten Informationen wird keine Gewähr übernommen.