8. Kann ich für die Zeit meines ERASMUS-Studiums eine Verlängerung der Freischussfrist bekommen?

Ja, die Zeit des ERASMUS-Studiums wird auf Antrag gemäß § 22 Abs. 3 Nr.2 JAVO bei der Berechnung der Freischussfrist nicht berücksichtigt, wenn in jedem Semester an der Gastuniversität mindestens ein "fremdsprachiger Leistungsnachweis in einer juristischen Disziplin" erbracht wurde. Um das weitere Studium in Hinblick auf den Freischusstermin sicher planen zu können, sollten Sie frühzeitig nach der Rückkehr aus dem Ausland einen entsprechenden Antrag beim Justizprüfungsamt (JPA) in Schleswig stellen. Hierzu benötigen Sie ein Zertifikat von der Rechtswissenschaftlichen Fakultät (bitte setzen Sie sich mit Frau Thies hin Verbindung).

Nähere Informationen vom JPA finden Sie unter (copy and paste):

http://www.schleswig-holstein.de/DE/Justiz/OLG/Oberlandesgericht/Justizpruefungsamt/_functions/teaser_boxen_dreispaltig.html

 

Wichtiger Hinweis: Die abschließende Entscheidung hierüber liegt beim JPA Schleswig. Für die Richtigkeit und Aktualität der vorgenannten Informationen wird keine Gewähr übernommen.